ЕГЭ-2023: о чем беспокоятся родители

29 октября 2022г.

                    ЕГЭ-2023: о чем беспокоятся родители. В октябре 2022 г. прошла традиционная встреча главы Рособрнадзора А. Музаева с родителями будущих выпускников. В ходе ее подготовки было получено несколько сот вопросов, некоторые из них были заданы в прямом эфире.

О чем рассказали эксперты

А, Музаев и специалисты ФИПИ ответили на наиболее актуальные вопросы родителей старшеклассников. В первую очередь было отмечено, что введение значительных изменений в формате единых госэкзаменов и основных госэкзаменов не планируется. Однако их содержание будет постепенно меняться в процессе поэтапного перехода на ФГОС. При этом итоговое собеседование для девятиклассников и декабрьское сочинение для одиннадцатиклассников останутся основными процедурами, обеспечивающими допуск к основной сессии.

Список обязательных предметов останется неизменным. А. Музаев подчеркнул, что девятиклассники, не планирующие продолжать учебу в школе, будут по-прежнему сдавать ОГЭ. Отказ от данного формата представляется нецелесообразным, поскольку подготовка к обязательным госэкзаменам стимулирует школьников к более качественному усвоению учебного материала. Что касается отмены обязательных единых госэкзаменов для выпускников, не планирующих получать высшее образование в вузе, то глава Рособрнадзора допускает такую вероятность, но пока четкого решения по этому поводу нет.

После перевода ЕГЭ по информатике на компьютерный формат начались разговоры о том, что и другие экзамены будут проводиться с использованием компьютеров. В 2023 г. этого точно не будет, так как пока нет достаточных средств для обеспечения школ техникой и специалистами.

А. Музаев уверил родителей выпускников, что ЕГЭ по русскому останется неделимым, введение базового и профильного уровня не планируется. Не будет и возврата к практике прошлых лет по математике, когда выпускники имели возможность сдавать и базовую, и профильную математику. В ЕГЭ по таким предметам, как физика и химия, не будут вводить экспериментальную часть, как это сделано в ОГЭ.

Главная цель – качественная подготовка

Глава Рособрнадзора и преподаватели-действующие эксперты ЕГЭ/ОГЭ объяснили родителям выпускников, насколько важно уделять время подготовке. Причем речь идет не только о записи на подготовительные курсы ЕГЭ-ОГЭ, но и о моральной, психологической поддержке со стороны близких. Задача родителей заключается в организации режима дня и обеспечении условий для занятий, досуга, сна старшеклассника.

Участие в жизни подростка, ненавязчивый контроль над его успехами в школе, проявление интереса к личной жизни поможет ему справиться с волнением, поверить в собственные силы. При необходимости стоит подумать о дополнительных занятиях. Если подготовка с репетитором не по карману, можно подобрать недорогие курсы подготовки к ЕГЭ рядом с домом.

Например, ресурсный центр “ЕГЭ Москва” располагает 18 аудиториями, и вы всегда сможете найти подходящее решение в вашем районе. Хорошей возможностью сэкономить станет скидка, которую можно получить при выборе двух и более предметов или записи во время текущей акции. В ресурсном центре есть такие варианты занятий, как интенсивная и экспресс-подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, итоговому сочинению, олимпиадам.

Автор администрация сайта egemoskva.ru