ЕГЭ-2023: к чему готовиться физикам и химикам

3 октября 2022г.

                       ЕГЭ-2023: к чему готовиться физикам и химикам. В контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по большинству дисциплин были внесены незначительные изменения. Курсы подготовки к ЕГЭ, которые уже начали обучение с начала сентября, взяли данные нововведения на заметку и внесли отдельные корректировки в учебные планы. Тем, кто еще не записался на подготовительные курсы ЕГЭ-ОГЭ, стоит знать, о чем идет речь.

Что изменится для сдающих физику

В КИМ по физике 2023 года изменится расположение заданий в первой части. Планируется перенесение интегрированных заданий с элементами содержания трех и более разделов курса физики с 1 и 2 линии на 20 и 21. Данное изменение вряд ли можно назвать существенным, ведь суть заданий осталась той же. Преподаватели-действующие эксперты ЕГЭ/ОГЭ, работающие в учебных центрах, конечно, обратят внимание учеников на данное изменение, но особой роли оно не сыграет.

Задание 30 будет, как и раньше, содержать задачи высокого уровня на расчеты по механике. Однако тематика их будет расширена. Это будут задачи на использование законов сохранения и законов Ньютона, а также по статике. Последние как раз и станут новыми для экзаменующихся.

Как изменится экзамен по химии

Сдающим химию тоже стоит ознакомиться с внесенными изменениями. Они будут следующими:

  • Поменяется формат условия пункта № 23. Раньше данные предлагались в форме таблицы, теперь элементы представят в текстовом виде. Новшество непринципиальное, так как суть задачи не изменится: надо будет рассчитать концентрацию каждого вещества в равновесной системе.
  • Задание № 33 поменяют местами с № 34. Такое изменение не сможет повлиять на их содержание.
  • Под номерами №№ 9, 12, 16 теперь будут представлены вопросы с повышенным уровнем сложности. К данным пунктам стоит присмотреться получше и поработать над ними более тщательно. В этом вам помогут подготовка с репетитором или обучение на курсах в учебном центре, где педагоги уже продумали стратегию работы над этими пунктами.

Чем помогут курсы

Пока до экзаменов еще очень далеко, многие одиннадцатиклассники думают, что им хватит времени на подготовку. На самом деле, есть смысл подумать об участии в общероссийской олимпиаде по физике или химии. Помните, что победа в такой олимпиаде дает дополнительные бонусы. В отдельных вузах победителя сразу могут зачислить на бюджет, в других – начислить 100 баллов по предмету (независимо от результатов ЕГЭ). Многие учебные центры даже предлагают отдельный вид обучения – подготовку к олимпиаде.

Если же олимпиада вас не интересует, то стоит доверить профессионалам организацию всего процесса подготовки. Учебный центр предложит оптимальную программу обучения, обеспечит необходимыми материалами, аудиторией в удобном вам месте.

Так, ресурсный центр “ЕГЭ Москва” проводит занятия в 14 районах столицы. Здесь есть все возможности для качественного обучения: опытные эксперты, эффективные программы, современные технические средства, минимальное количество людей в группах (2-6 человек с одинаковым уровнем знаний). Желающим предлагается интенсивная и экспресс-подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, подготовка к ДВИ, олимпиадам, индивидуальные занятия. Есть шанс получить скидку или бонус.

Автор администрация сайта egemoskva.ru